Коронавирус COVID-19: важные советы по работе с СЛР-манекенами

 Большинство реанимационных манекенов имеют особенности, которые помогают предотвратить распространение инфекции (в том числе респираторной инфекции, в т.ч. COVID-19). Вот варианты, которые можно использовать для гигиенической обработки манекенов:

rtaImage (1) 1. На протяжении занятия, после каждого курсанта лицевая маска манекена должна протираться спиртовыми салфетками (70% этиловый спирт) с экспозицией 30 секунд. Затем лицевая маска протирается сухим бумажным полотенцем.rtaImage 

2. После занятия необходимо снять лицевую маску с головы манекена и обработать ее одним из нижеописанных способов

rtaImage (2) 

 

rtaImage (3)

  • Погрузить лицевую маску на 20 минут в мыльный раствор горячей воды (температура воды 60-70 градусов С). Затем вымыть маску, при необходимости используя щетку, и прополоскать маску теплой (30-40 градусов С) водой.

 

  • Погрузить лицевую маску на 20 минут в 0,5% раствор гипохлорида натрия, который обладает широким антибактерицидным и антивирусным спектром действия. Затем промыть маску теплой водой (30-40 градусов С) в течение минимум 2-х минут.
  • Можно провести дезинфекцию лицевой маски манекена с использованием других дезинфектантов, которые доказано не повреждают материал маски: 

Bacillol 30 Foam
Bacillol AF
Dismozon plus
Bomix plus
Kohrsolin extra
Korsolex basic 

3. Использование защитной учебной лицевой пленки Laerdal Face Shields.

151201 Доступны в рулонах по 36 шт. Они не дают полной биозащиты, но обеспечивают высокий уровень безопасности в сочетании с обработкой спиртовыми салфетками и дыхательными путями с односторонним клапаном (см. ниже). Очевидное преимущество для ученика, использующего пленку во время обучения, заключается в том, что он будет знаком с использованием этого защитного барьера, когда понадобится сделать искусственное дыхание по-настоящему.

! Если курсант использует защитную лицевую пленку для повторной практики, необходимо убедиться, что он кладет ее одной и той же стороной на лицевую маску.

 

Используйте сменные лицевые маски для манекенов Little Anne и Resusci Anne

Face skin 

     При наличии возможности, каждый курсант должен использовать индивидуальную лицевую маску для манекена. 

      Все маски проходят дезинфекцию после занятия.

 

 

 

В манекенах Little Anne используются дыхательные пути с односторонним клапаном вдоха. Это предотвращает выход воздуха из головы на поверхность лицевой маски и уменьшает вероятность перекрестного заражения респираторными инфекциями. Но в период повышенной эпидемиологической опасности рекомендуется менять дыхательные пути после каждого проведенного курса.

02 03 01 




Современные медицинские манекены-тренажеры Оживленная Анна, Resusci Anne, базовые реанимационные мероприятия с использованием автоматического наружного дефибриллятора (АНД) Powerheart AED Cardiac Science, симуляционный центр, имитационное обучение, симулятор пациента SimMan, BLS и ALS фантомы, муляжи и роботизированные тренажеры фирмы Laerdal Medical AS, средства спасения: спинальный щит, дыхательные мешки, карманные маски и аспираторы, , ООО «ФАСТ», АНО «Учебно-методический информационный центр», Тюменская область, Пермский край, ХМАО, ЯНАО, Национальный совет по реанимации (НСР) и ERC (Европейский реанимационный совет), курсы провайдеров BLS&AED

© 2010-2020 Все права защищены Копирование и перепечатка материалов, размещенных на сайте, без письменного разрешения владельца сайта запрещена и преследуется по закону